Мужчины и женщины, которые живут вместе, приобретают общий стиль вождения. В браке или длительных отношениях безрассудство за рулем порождает другое безрассудство. Мужья, которые едут на красный свет, без предупреждения меняют полосы или блокируют полосу обгона на скорости 50 миль в час, обычно имеют жен, которые делают то же самое.

 

В целом, говорит Орит Таубман-Бен-Ари из Школы социологии в Университете Бар-Илана в Израиле, мужчины демонстрируют склонность к риску на дороге, а женщины, как правило, являются более осторожными и благоразумными водителями. Мужчины ездят быстрее, меньше боятся попасть в аварию, машины для них – возможность повысить самооценку. Женщины проявляют больше беспокойства и испытывают более сильный стресс на дороге. Мужчины при этом чаще попадают в аварии со смертельным исходом. Однако в своем исследовании он отмечает, что эти традиционные различия стираются, если люди живут вместе. Доктор Таубман-Бен-Ари опросил 413 пар об их стиле вождения. Он не наблюдал, конечно, за тем, как они в реальном времени подрезают других водителей, но просил их заполнить анкету с вопросами о стиле вождения их самих и их партнеров. Вопросы задавались на основе шкалы из 44 пунктов, базирующейся на четырех разных стилях вождения: безрассудный и невнимательный; тревожный; яростный и агрессивный; терпеливый и осторожный. В ответах проявляются гендерные различия: мужчины больше склоняются к "показушному" концу шкалы, а женщины – к "аккуратному". Однако в поведении партнеров наблюдается больше общего – как по их собственной оценке, так и по оценке ими друг друга. Мужчины, испытывающие тревогу за рулем, имеют таких же тревожных жен, а безрассудные мужчины женаты на таких же безрассудных женщинах. Это же справедливо в отношении агрессивных водителей, но в категории осторожных водителей корреляция была не столь заметна. Стиль вождения, говорит Таубман-Бен-Ари, "представляет собой такой пласт поведения, проявления которого довольно очевидны, и партнер может их наблюдать и перенимать или, возможно, даже выбирать себе спутника жизни на основании этого поведения". В завершение он нарисовал безрадостную картину автомобильного folie a deux (безумия вдвоем). "Близкие партнеры могут способствовать рискованному поведению друг друга. Присутствие в семье двух склонных к риску людей являет собой очень плохой пример для детей и подростков, которые ездят с ними в одной машине".

 

Кто же вы оба такие? Безрассудные Нетерпеливые, любят скорость, склонны к риску. Безрассудные и неосторожные водители меньше боятся аварий и ищут за рулем острых ощущений. Тревожные Испытывают страх, сомнения, недостаток уверенности. Часто совершают глупые ошибки, так как легко отвлекаются за рулем. Отчаянно пытаются найти способ расслабиться или снизить стресс. Агрессивные Враждебно настроенные, легко вспыхивают и проявляют агрессию. Им некогда думать о других водителях и пешеходах, и их то и дело обуревает ярость. Осторожные Терпеливые, вежливые, квалифицированные, осторожные водители заранее выясняют, как проехать к месту назначения и не испытывают стресса из-за того, что опаздывают. Если в пути они сталкиваются с проблемами, то смотрят на них философски. Найджел Хоукс