Авторы: Рита и Руслана

Тема этой статьи возникла у нас в связи с опубликованной несколько лет назад здесь статьей ? Автошколы и с чем их едят?.

В этой статье, которая на сегодняшний день устарела, авторы приводят черный список автошкол, куда ходить не следует. В частности, в этот список попала автошкола, в которой учились мы. И попала только потому, что автор статьи считает, что о ней много пишут негатива в интернете. Сам же автор в этой автошколе не учился, поэтому его в компетентности в данном вопросе мы сомневаемся.

 

Есть такой стереотип – если в интернете об автошколе пишут много хорошего, то этим отзывам нельзя доверять, а если пишут много плохого, значит это и есть правда. Мы призываем вас быть внимательнее не только к позитивным отзывам, о чем мы подробно рассказали в прошлой статье, но и к негативным. Последнее особенно важно. Среди негативных отзывов иногда попадается настоящий бред. Так, отзыв: Ужасная автошкола! Не ходите сюда! - советуем сразу проигнорировать из-за его неконкретности. Такой отзыв может вполне оставить и конкурирующая автошкола.

 

Но вот пример более известного бредового отзыва: Сплошное вымогательство в этой автошколе! Не ходите! Вымогательство и шантаж в нашей стране уголовно наказуемы. Как вы думаете, почему автор, если действительно подвергался вымогательству или шантажу, не написал об этом заявление в милицию? Почему молчит о том, кто конкретно, когда и при каких обстоятельствах вымогал у него (нее) деньги? Да по одной причине – такого не было. Просто стоимость обучения в автошколе оказалось значительно выше, чем рассчитывал автор. Согласитесь, ведь некоторым проще облить грязью целый коллектив людей, чем найти подходящую по цене школу? А еще отдельные люди, к сожалению, приходят в автошколы не учиться, а с твердым намерением дать взятку (купить права). Для них критерий хорошей автошколы – "маленький откат". А ведь дача взятки – это тоже уголовное преступление! И за клевету, кстати, наказывают! Об этом не мешало бы помнить чересчур ретивым "критикам" автошкол.

 

Учусь в автошколе уже четвертый месяц. Занимаюсь и на площадке, и в городе, занятий не пропускаю, инструктор тоже нормальный - понятно объясняет и занятий не срывает. Но говорит, что мне сдавать экзамен еще рано. И никто из моей группы еще не вышел на экзамен. Не может же в группе быть столько дураков! Вот моя подруга училась в другой школе, тоже с нуля, как и я, но через 2,5 месяца уже сдала на права. А здесь права вы получите не ранее, чем через полгода! Уйду отсюда, здесь только деньги тянут!

 

Скороспелая подготовка водителей за 2-2,5 месяца, как оказалось, ни к чему не приводит, за исключением роста количества аварий на дорогах, и сейчас срок обучения в автошколах может быть и полгода. В этой автошколе, видимо, "недокатанных" учеников на дорогу не хотят выпускать. И правильно. А вот как водит машину подруга, получившая права через 2,5 месяца, мы не знаем. Может быть, так, что все объезжают ее за километр. Кроме того, у разных людей разные способности учиться вождению автомобиля. То, что один новичок способен освоить за 2,5 месяца, другой будет отрабатывать полгода. А еще в автошколе никто не может насильно удерживать ученика. Не устраивают сроки обучения – идите сдавать экзамен экстерном. Но только перед этим советуем убедиться, что вы можете сами безошибочно выполнить все элементы площадки с первого-второго раза и безаварийно проехать хоть 1 километр по городу. Сможете – у вас есть моральное право обвинять инструктора и школу. Не сможете – поймёте, что инструктор прав. У некоторых людей негативные эмоции от автошкол возникают из-за незнания реальной стоимости обучения. Сейчас полный курс обучения в автошколе обойдется вам в 30-40 тыс. рублей. Но не все об этом знают, вот мы и читаем эмоциональные отзывы: На сайте автошколы написано, что одно 1,5-часовое занятие по вождению стоит 400-500 рублей. Пришел на собрание, а там сказали, что на самом деле придется платить по 1000-1200 руб. Не пойду туда учиться! Бывает, что некоторые автошколы на сайтах и в рекламе намеренно занижают стоимость обучения вождению. Но гораздо чаще бывает так, что в школе есть разные программы для учеников с разными навыками вождения. Есть базовый курс вождения, включающий, например, 10-12 занятий. Он, как правило, и стоит 400-500 рублей за занятие. Такой курс рассчитан … на тех кто уже имеет навыки вождения и хочет проверить свои навыки перед экзаменом либо получить консультацию инструктора. А если вам нужно, чтобы вас обучали с нуля, то тогда вам надо сразу брать продвинутый курс обучения. Он стоит дороже. Поймите, что чем больше вам надо обучаться, тем дороже будет стоить ваша учеба, и не обвиняйте автошколу.

 

Мне в автошколе назначили инструктора, который обучает на новой иномарке. У него занятие стоит 1000 рублей за 60 минут. Не круто ли? Я в день столько зарабатываю, а он хочет столько за час! Уйду из этой школы!

Увы, 1000 рублей за 60 минут (или 1500 рублей за 90 минут) – это приемлемая цена для обучения на новой иномарке. Если ваши финансовые возможности вам не позволяют платить такие деньги за обучение, то вам следует найти другую школу, подешевле. Например, одну из тех, о которых пишут: Вполне неплохая автошкола за такую низкую цену.

 

Но если хотите учиться нормально, да еще в условиях повышенной комфортности, на новой иномарке, советуем отложить обучение до лучших времен. До повышения зарплаты, например. Иначе, права вы, допустим, получите, а на что же автомобиль покупать? И на что содержать? Ваши материальные проблемы понять можно, но это не повод компрометировать инструктора, который честно делает свою работу по рыночной цене. Я хотел взять у инструктора 30-40 занятий. У него занятие стоит 1000 рублей за полтора часа, а он не хочет снижать цену за большое количество занятий! Ну разве не мерзавец? Не мерзавец, увы. Если он работает в автошколе, то цену устанавливает автошкола, а не он сам. А если он частник, то он работает на основе рыночной цены, которая платится за ваше ОБУЧЕНИЕ, а не за количество часов, проведенных вами в машине. Повторим, что 1000 рублей за 1,5 часа обучения – нормальная рыночная цена.

 

Вот еще негативные отзывы, основанные на стереотипах:

Не ходите в эту автошколу, она не выдает свидетельство об окончании! Это не автошкола, а автокурсы без лицензии! В лучшем случае – получите справку о том, что прослушали курсы либо свидетельство, выданное на другую автошколу! Экзамен будете сдавать экстерном!


Напомним, что обучение экстерном в нашей стране законно. Разница между обучением в автошколе с лицензией и обучением на автокурсах заключается в том, что автошкола организует вам сдачу экзаменов в ГИБДД с группой, а автокурсы – нет. Поверьте, что свидетельство об окончании автошколы вам в будущей вашей водительской практике будет бесполезно. Если только вы не потеряете ваше ВУ. Тогда, в случае наличия свидетельства, вам смогут его восстановить без экзаменов. Но поймите, что к водительскому удостоверению надо относиться очень бережно. Оно иногда может заменить вам паспорт, а свидетельство об окончании автошколы вы положите на полку, и оно там будет лежать до лучших времен. Да и какая разница вам, на какую автошколу оформлен этот в общем-то бесполезный документ? Главное, чтобы вас нормально обучили, и чтобы вы успешно сдали экзамен. В автошколе с лицензией, сдавать, на наш взгляд, проще. И все-таки: не хотите учиться экстерном – не учитесь, но это не повод ругать автошколу.

У меня был ужасный инструктор. Он ничему меня не научил, пришлось сменить инструктора. Другой инструктор оказался тоже никуда не годным. Внутренний экзамен после их занятий сдать не смогла. Пришлось уйти в другую автошколу. Не ходите сюда!

Надо сначала разобраться, все ли инструктора в этой автошколе настолько ужасные, как эти двое. Если в школе всего два инструктора, то да, нужно бежать. А если в школе несколько филиалов и несколько десятков инструкторов? Может быть, в других филиалах или даже в этом же многие ученики и не знают, что в этой школе работают такие ужасные инструктора. В таких случаях надо обращаться в администрацию автошколы. И писать негативные отзывы только тогда, когда вам не смогли либо не захотели помочь.

А вот случаи, когда автошкола или инструктор не такие уж плохие, просто они не подошли конкретному человеку.

Мне автошкола не понравилась. Хотя инструктор был неплохой, и экзамен я сдала сама, но не понравилось, что у автошколы нет своей площадки. Занятия по парковке проходили у чёрта на куличиках, на окраине города рядом с кладбищем. Очень далеко и неудобно добираться. Площадка ничем не оборудована. А эстакаду тренировали во дворе дома, где живет инструктор.

Главное в этом отзыве, что автор сама честно сдала экзамен, и ее научили хоть немного водить! С чем мы автора и поздравляем. А все остальное, простите, дело вкуса. Мы вот тоже занимались на площадке (вернее сказать – на огромном автодроме!) рядом с кладбищем, но почему-то на инструктора мы не в обиде. Туда мы ездили с инструктором прямо с городского маршрута и занятие строилось по принципу «город-площадка-город». Вполне эффективно. Кстати, у нашего инструктора была еще одна площадка в очень красивом парке. Ну а если конкретно вам было ездить далеко, это не значит, что место этих занятий не устраивает других учеников. Вам чисто эмоционально неприятно заниматься рядом с кладбищем? Тогда найдите другую автошколу или другого инструктора, который обучит вас в другом месте. Главное только, чтобы хорошо учил. А что до эстакады, то, на наш взгляд, нет большой разницы, обучаться этому на площадке или в городских условиях. Принцип один и тот же. В городских условиях даже лучше.

Очень неудобная автошкола – инструктора здесь не работают по выходным, лекции по теории тоже читают в рабочее время.

Если неудобно конкретно для вас – это не значит, что неудобно для всех. Кстати сказать, если вы учитесь в институте и работаете, вы же все равно будете отпрашиваться с работы пораньше на занятия, сессию, не правда ли? И так несколько лет… Почему же вы не можете себе позволить уходить пораньше с работы ради занятий в автошколе? Это же меньше года! Поймите, что инструктора и преподаватели теории – тоже люди, и тоже имеют право на отдых в выходные дни. Выбор большой – всегда можно без излишнего шума найти себе автошколу или частника с более гибким графиком.

Мой инструктор был очень болтливый. Два занятия у него прозанимался – устал от болтовни. Не советую!

Советуем обратить внимание на другие отзывы об этом же инструкторе, может быть, спросить мнение о нем администрации автошколы. Если другие о нем пишут хорошо, и позитивных отзывов больше, чем негативных, то, скорее всего, это случай, когда инструктор и ученик просто не сошлись характерами и темпераментами, а не тот случай, когда обучали плохо. Поверьте, гораздо хуже, когда инструктор почти весь урок молчит как рыба, и вы даже не знаете, правильно ли вы выполняете его команды или нет.

На первом же занятии с инструктором я никуда не поехала, ни на площадку, ни в город. Инструктор вместо практики 1,5 часа мне объяснял, как устроена машина, как она ездит, и что в ней где находится. Если так и дальше будет продолжаться, то деньги будут потрачены зря! Хочу сменить инструктора!

А вы внимательно смотрели учебную программу вашей автошколы? Обратите внимание, что там могут быть предусмотрено до 4-х часов занятий на автотренажере (совершенно бесполезном инструменте, на наш взгляд!). Так что инструктор все делает правильно, объясняя вам, как ездит машина, прямо в самом автомобиле. Да еще он вам рассказывает как устроена машина, что вообще очень ценно! Пригодится на практике! Не обижайтесь на инструктора и не торопитесь менять.

Итак, внимательно изучайте отзывы об автошколах, и ничего не бойтесь!

Удачи вам в учебе и на дорогах!


Рита и Руслана