Авторы: Рита и Руслана

Идея этой статьи появилась у нас, когда мы увидели это письмо на форуме:

 

[Отзывы об автошколах в интернете] настолько сильно отличаются друг от друга, что понять что всё-таки правда, а что нет - очень сложно, поэтому я и создала эту тему...может кто-то напишет ещё )

 

Действительно, а где правда? Как отличить отзыв реального выпускника автошколы от скрытой рекламы или наоборот – от антирекламы, написанной или заказанной конкурентами? Ни для кого не секрет, что конкуренция между автошколами жесткая, поэтому не каждому отзыву можно верить. Конечно, 100%-ной гарантии, что отзыв об автошколе подлинный, а не заказной, вам никто не даст. Но мы, стреляные воробьи, которые очень долго и тщательно выбирали автошколу и инструктора, можем посоветовать нашу проверенную технику изучения отзывов.

 

Итак, если вы видите такой отзыв: Отличная автошкола! Идите только сюда! - советуем его проигнорировать. Почему? Да потому, что главное для недобросовестного рекламодателя - поймать на крючок клиента (в данном случае – будущего ученика), а что потом – ему неважно. А что КОНКРЕТНО положительного в этой школе? Хорошие ли там инструктора? Внимательная ли к ученикам администрация? Легко ли сдать внутренний экзамен? Вы ничего не узнаете о школе из такого отзыва! Поэтому он и бесполезен. Конечно, не факт, что это именно реклама. Такой отзыв может оставить и выпускник. Но вы-то об этом никогда не узнаете, и, чтобы уменьшить риск неправильного выбора, мы советуем вам такой отзыв сразу пропустить и перейти к следующим. Возможно, там будет содержаться больше полезной информации.

 

Теперь прокомментируем ряд других положительных, но уже более конкретных отзывов об автошколах и инструкторах, которые мы нашли на этом же сайте и которые показались нам не заслуживающими доверия: Хорошая школа – понравились инструктор, преподаватель теории, администрация. Но внутренний экзамен никак сдать не могу.

 

Может быть, преподаватель теории и администрация в такой школе действительно неплохо работают. Но инструктор вас ничему не научил, либо, научив основам вождения, просто бросил вас на произвол судьбы перед самым важным этапом. Узнайте, есть ли в этой школе другие инструктора, которые ведут ученика «от и до», либо узнайте о наличии других программ, где, например, на учебу вождения дают не 10-12 занятий, а как минимум вдвое больше. Возможно, в других филиалах этой же школы более добросовестные инструктора, а если таких нет, советуем обратить внимание на другие школы.

 

Автошкола хорошая, главное что откат маленький! Вот так…

 

Если единственное достоинство автошколы – маленькая сумма «отката», лучше сделайте другой выбор. В таких школах водить автомобиль не учат, там продают права. Вам это надо? Вполне неплохая автошкола и неплохие инструктора за такую низкую цену. Автор отзыва выбрал такую школу и не пожалел, но, видимо, только потому, что человек нетребовательный, либо уже неплохо умеет водить машину, и в школе ему понадобилось совсем немного времени. Если вы более требовательны, и для вас в обучении главное – качество, то, скорее всего, эта школа не для вас.

 

Отличная автошкола! Преподаватель теории – супер!!! Или «Теория – на пятерку, вождение – на четверку».

 

Если школа славится только хорошим преподавателем теории, а инструктора ученикам нравятся гораздо меньше, то мы не советуем идти в такую школу. Главное – это ваш инструктор. Теорию, в крайнем случае, можно выучить самостоятельно и легко сдать с первого раза.

 

Автошкола хорошая, если не считать грубого и хамоватого директора.

 

Как мы уже говорили, главное в автошколе для ученика – это инструктор. Но… если директор хам, значит, он невнимателен к нуждам и проблемам учеников. Вероятность найти в такой школе хорошего инструктора гораздо меньше, чем в школе, где директор внимателен к проблемам учеников и неравнодушен к своему делу. Советуем не рисковать.

 

Автошкола очень понравилась. Но она без лицензии и обучение там экстерном.

 

Обучение экстерном в нашей стране законно, поэтому нельзя упрекать школу в недобросовестности. Но мы советуем вам узнать, хорошие ли там инструктора и насколько трудно выпускникам сдавать экзамен в ГИБДД. Если вы имеете навыки вождения, очень терпеливы и у вас (ваших родных) уже есть автомобиль и «площадка», чтобы тренироваться перед экзаменом, то, возможно, это школа для вас. А если вы совсем новичок либо не располагаете лишним временем, чтобы мотаться в ГИБДД, самостоятельно оформлять документы, значит, ищите другую школу. Мы учились в автошколе с лицензией и об этом не жалеем.

 

Отличная автошкола, а плохие отзывы о ней пишут только плохие ученики и необучаемые вождению люди.

 

Необучаемых вождению людей нет. Если эта автошкола подходит не для всех учеников, например, новичков «с нуля» там обучать не могут, тогда школа должна заранее вас предупредить, что она «не для всех». До того, как у вас взяли деньги за обучение, а не после того, когда вы прокляли там все на свете, и написали объективный отзыв. Увидите такой отзыв, задумайтесь, стоит ли в такую школу идти. Мы бы не пошли уже потому, что о потенциальных учениках тут отзываются плохо.

 

Замечательная автошкола, но есть один недостаток – на площадке все время много машин.

 

Если на небольшой площадке больше трех машин, то можете быть уверены – эффективного занятия не получится. Иногда инструктора на это забивают и везут вас тренироваться в ближайший двор. А иногда просто курят, пока вы простаиваете и дожидаетесь своей очереди на выполнение очередного элемента. Не самый большой недостаток вкупе с инструктором «средней паршивости» может перерасти в очень большой.

 

У моей школы есть преимущество перед другими – вождение проходит на той же площадке, что и экзамен в ГИБДД.

 

Относитесь к этому как к рекламному трюку. Поверьте, что из этого совсем не следует, что вы будете пользоваться какими-либо привилегиями при сдаче экзамена в ГИБДД. Да еще и не факт, что вас будут учить там так хорошо, что вы с первого раза сдадите площадку. Кстати, а с городом что делать? Наш совет – не покупайтесь на рекламу! А теперь обратим внимание на отзывы об инструкторах. Тоже есть над чем задуматься…

 

У меня был хороший инструктор. Понятно объяснял, но часто опаздывал на 15-20 минут, постоянно переносил занятия, и занятие продолжалось гораздо меньше, чем мне обещали.

 

К сожалению, такого инструктора мы не можем назвать хорошим. Вы оплатили конкретное число часов вождения (или платите за час), а занимаетесь минимум на 15-20 минут меньше. Значит, попросту ваше время украли. Да и нужна ли вам лишняя нервотрепка? Советуем сделать другой выбор.

 

Отличный инструктор! Никогда не повышает голос, не ругается на учеников. Только читает газету или иногда выходит из машины, предоставляя ученика самому себе.

 

Если достоинство инструктора только в том, что он не обкладывает вас матом и не смешивает вас с грязью (за ваши же деньги!), то, увы, хорошим такого инструктора назвать нельзя. Не ждите обучения, вам просто дадут машину напрокат, взяв с вас деньги за урок. Подумайте, нужен ли вам такой инструктор, особенно если вы будете учиться «с нуля».

 

Мой инструктор страшно кричит на учеников, ругается матом. Но реально учит. После его уроков все ученики без проблем сдали экзамен.

 

Что лучше – милый человек, который сидит рядом с вами и читает газету, ничему не обучая, либо нервный хам, который вас все-таки учит? Второго инструктора мы считаем меньшим «злом», но, если это меньшее «зло», это не значит, что он хороший инструктор. Если инструктор не может справиться с нервами, это уже говорит о том, что он не контролирует себя, и вы будете приучаться к тому, что не контролировать себя на дороге – это нормально. Но такое поведение на дороге опасно и для вас, и для окружающих. Мы такого инструктора не рекомендуем.

 

Некоторые ученики жалуются на этого инструктора, но лично мне он понравился. Рекомендую.

 

Советуем не торопиться идти к такому инструктору. Постарайтесь узнать, может быть, из других отзывов об инструкторе, на что конкретно жалуются другие ученики. Возможно, он из тех инструкторов, которые могут обучать только учеников, имеющих неплохие навыки вождения, и, если вы умеете водить хоть немного, то этот инструктор для вас. А если вы еще ничего не умеете, высока вероятность, что вам он не подойдет. У меня был хороший инструктор, но с оговоркой - надо понимать, что в автошколе учат сдавать экзамен, а водить машину вас может научить только практика. Надо понимать, что на экзамен в ГИБДД после занятий с такой «философией» вы обязательно придете неподготовленным, если только не учились водить раньше. Однако, вероятно, в школе есть другая программа или другие инструктора, кто учат не «сдавать экзамен», а именно водить автомобиль, но стоит это обучение значительно дороже. Если вы уже умеете водить машину, или намеренно собираетесь после минимального курса в автошколе продолжать обучение с частным инструктором, или с кем-то из родственников, то такой инструктор, как в этом отзыве, вам возможно, подойдет. Если хотите научиться водить машину, поищите, например, в этой же автошколе другого инструктора.

 

* * * Это минимальный набор положительных отзывов, который мы попытались разобрать. Но лучший выбор – это отзывы об автошколах и инструкторах ваших знакомых и людей, которым вы доверяете. В следующей статье мы разберем, каким отрицательным отзывам об автошколах нельзя доверять. Удачи! Рита и Руслана